ENG

Социальный налоговый вычет можно получить у работодателя

Дата публикации: 09.04.2018 15:11

Не дожидаясь окончания года, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет у работодателя. Для подтверждения права на получение социального налогового вычета необходимо обратиться с письменным заявлением и документами, подтверждающими это право, в налоговый орган по месту жительства.

Налоговый орган в течение 30 дней с момента получения заявления должен выдать соответствующее уведомление для представления работодателю.

С рекомендованными формами заявления и уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@.

Согласно п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации социальный налоговый вычет на лечение или обучение предоставляется работодателем с месяца обращения к нему налогоплательщика за получением вычета.

Если в течение налогового периода социальный налоговый вычет предоставлен налогоплательщику в меньшем размере, чем указано в налоговом уведомлении, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета уже по итогу года. Для этого следует подать налоговую декларацию и соответствующие документы в налоговый орган по месту регистрации.