ENG

В администрации Приволжского района состоялось совещание по мобилизации налоговых доходов в бюджет

Дата публикации: 19.04.2018 16:22

В администрации Приволжского района состоялось рабочее совещание по вопросам мобилизации доходов по налогам в бюджет и привлечения жителей муниципальных образований района к использованию электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В заседании под председательством главы МО «Приволжский район» Я.Р. Туктарова приняли участие начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Астраханской области Г.Р. Юнусова и ее заместитель Н.Т. Мухаметшина, руководитель службы судебных приставов Приволжского района А.И. Сиротин, а также главы муниципалитетов Приволжского района.

Г.Р. Юнусова сообщила присутствующим данные об имеющейся задолженности в разрезе поселений по имущественным налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды, а также рассказала о проводимых налоговыми органами мероприятиях по подключению граждан к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и информированию о необходимости смены его первичного пароля.

Начальник налоговой инспекции перечислила преимущества использования данного сервиса и обратила внимание на то, что в текущем году всем пользователям «Личного кабинета» уведомления на уплату имущественных налогов будут направлены только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Таким образом, налогоплательщики, зарегистрированные в кабинете, но не использующие его, могут остаться неосведомленными о своих налоговых обязательствах.

По результатам встречи главам поселений было предложено усилить информационно-разъяснительную работу среди жителей, направленную на побуждение граждан к активному использованию «Личного кабинета налогоплательщика» либо его закрытию путем подачи заявления в налоговую инспекцию, а также определены основные пути взаимодействия налоговых органов региона с органами местного самоуправления по урегулированию и взысканию налоговой задолженности.