ENG

На коллегии УФНС России по Астраханской области подвели итоги работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства за 1 квартал 2018 года

Дата публикации: 17.05.2018 16:50

17 мая 2018 года в региональном налоговом ведомстве под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области М.С. Гаджиева состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства за 1 квартал 2018 года и основных задачах .

В работе коллегии приняли участие заместитель министра финансов Астраханской области А.В. Югринов, заместители руководителя УФНС России по Астраханской области Н.А. Зайцева, Т.Е. Перепечкина, Е.Н. Рыжова и Н.В. Тамбовцева, начальники территориальных налоговых инспекций и структурных подразделений налогового Управления.

Результаты работы по снижению налоговой задолженности в 1 квартале текущего года озвучила Н.В. Тамбовцева. Так по итогам отчетного периода на 369 млн рублей или 31% снизилась задолженность по имущественным налогам физических лиц. Однако в целом совокупная задолженность с начала года увеличилась на 10% и составила 9,7 млрд рублей. На рост задолженности повлияли начисления Пенсионного фонда 8 - МРОТ (за 2016 год) и неуплата текущих страховых взносов, администрируемых с 1 января 2017 года налоговыми органами. Инспекциям было поручено усилить работу по взысканию задолженности, используя все методы, и обеспечить высокий уровень собираемости взносов до наступления срока уплаты.

В 1 квартале текущего года налоговыми органами области продолжена активная совместная деятельность со службой судебных приставов. Так показатель эффективности по ст. 47 Налогового Кодекса Российской Федерации вырос на 23,4 п.п. и составил 65,7%, а при эффективности 59,7% по ст. 48 НК РФ рост – 11,2 п.п.

Об итогах работы по обеспечению процедур банкротства и исполнению налоговой службой Астраханской области функций уполномоченного органа в делах о банкротстве сообщила Н.А. Зайцева: «В ходе инициирования и сопровождения дел о банкротстве в отчетном периоде должниками погашено 99 млн рублей. Эффективность погашения в процедурах банкротства составила 157 процентов. Без учета страховых взносов погашено было 76 млн рублей против 62 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года, темп роста поступлений составил 123%».

В завершение коллегии были определены основные задачи до конца текущего года, в числе которых: сокращение задолженности по налоговым платежам и страховым взносам, повышение эффективности взыскания, в том числе за счет погашения задолженности, направление материалов в правоохранительные органы в рамках ст. 199.1 и ст. 199.2. НК РФ, обеспечение эффективности погашения задолженности в делах о банкротстве не ниже 200%, в том числе путем заключения мировых соглашений.