Занижение площади торгового места может привести к уголовной ответственности

Дата публикации: 16.08.2018 16:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением ФНС России по Астраханской области в рамках проведения отраслевого анализа деятельности налогоплательщиков, направленного на выявление схем незаконной минимизации налоговых обязательств, выявлен факт осуществления предпринимательства с высоким налоговым риском в сфере розничной торговли с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В ходе контрольных мероприятий в отношении налогоплательщика было установлено занижение площадей торговых мест, арендованных в торговых комплексах, что повлекло за собой неуплату налогов в значительных размерах. Потери бюджета только за 2017 год составили более 2 млн рублей.

Налогоплательщику было вручено информационное письмо с указанием всех рисков, допущенных им при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако предоставленной возможностью по исправлению данных нарушений и уточнению налоговых обязательств он не воспользовался.

В результате материалы о нарушениях налогового законодательства были переданы в Управление Экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области, на основании которых в отношении физического лица возбуждено уголовное дело по ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УФНС России по Астраханской области напоминает о том, что налогоплательщики могут самостоятельно проверить и оценить свой бизнес на наличие рисков с помощью общедоступных критериев, которые размещены в разделе «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок».