ENG

В регионе снизилось количество жалоб в рамках досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 29.10.2018 15:35

На 14 единиц уменьшилось количество жалоб налогоплательщиков на действия (бездействие), а также на акты ненормативного характера налоговых органов Астраханской области за 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего за указанный период поступило 258 жалоб, в том числе 115 - от юридических лиц, 80 - от индивидуальных предпринимателей и 63 - от физических лиц. 

В основном налогоплательщики обращались с жалобами по следующим вопросам:

  • оспаривание результатов камеральных, выездных налоговых проверок;
  • необоснованное выставление требований об уплате налогов, страховых взносов;
  • необоснованное направление налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов;
  • оспаривание действий (бездействия) налоговых органов по зачету (возврату) сумм излишне уплаченных налогов.

Из общего количества рассмотренных жалоб в пользу налогоплательщиков удовлетворено 221. Сумма удовлетворенных требований составила 36999 тыс. руб. или 5,8% от оспариваемой суммы (636099 тыс. руб).

Положительная динамика снижения количества жалоб сложилась за счет выработки и применения налоговыми органами единых правовых подходов, учета судебной практики при проведении мероприятий налогового контроля, а также доведения правовых позиций при рассмотрении жалоб до налогоплательщиков. Так постоянно обновляется и дополняется контент электронного сервиса ФНС России «Решения по жалобам», где в свободном доступе можно посмотреть наиболее значимые решения, вынесенные по результатам рассмотрения поступивших жалоб.