30 октября – срок представления расчетов по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года

Дата публикации: 29.10.2018 10:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 октября истекает срок представления расчетов по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года. Представить данный расчет по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@, обязаны плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам.

В случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение расчетного (отчетного) периода необходимо представить в налоговый орган указанный расчет с нулевыми показателями.

Правильность заполнения расчета по страховым взносам можно проверить с помощью программ «TESTER» и «Налогоплательщик ЮЛ». В программы интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчет будет считаться непредставленным.

За непредставление расчетов в установленный законодательством срок предусмотрен штраф в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, если не представить расчет, в том числе с нулевыми показателями, в течение 10 дней после окончания срока его подачи, налоговым органом может быть принято решение о приостановлении операций по банковским счетам плательщика страховых взносов в соответствии со ст. 76 НК РФ.