ENG

Руководитель регионального налогового ведомства озвучил первые результаты перехода на расчет налога по кадастровой стоимости имущества

Дата публикации: 14.11.2018 17:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель УФНС России по Астраханской области Мансур Гаджиев принял участие в заседании Совета по взаимодействию Думы с представительными органами муниципальных образований Астраханской области, которое состоялось сегодня в региональном парламенте.

На повестке дня обсудили вопросы перехода на расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

В настоящее время в базе налоговых органов региона учтено более 470 тысяч налогооблагаемых объектов недвижимости. Их суммарная кадастровая стоимость – 503 млрд рублей, что больше инвентаризационной на 389 млрд рублей. Однако 278 тысяч жилых помещений, оцененных в 265 млрд рублей, выпадают из налогообложения в связи с предоставлением налоговых льгот отдельным категориям гражданам и применению налоговых вычетов.

При этом Мансур Гаджиев сообщил о росте начислений налога на имущество за счет перехода на новые правила расчета, а также вовлечения объектов, ранее не участвовавших в налогообложении по причине отсутствия инвентаризационной стоимости. В результате общая сумма предъявленного к уплате налога составила 253 млн рублей против 198 млн рублей прошлого года.  

На динамику начислений повлияли, в том числе, ставки налога, установленные местными советами. В отдельных случаях неоправданно заниженные ставки привели к снижению размеров налога, что в свою очередь приведет к потерям бюджета. 

По итогам обсуждений представителям МО было рекомендовано пересмотреть и установить ставки налога с учетом сложившегося уровня доходов населения, позволяющие не снижать доходы местных бюджетов.