ENG

В УФНС России по Астраханской области состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 06.12.2018 15:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 06 декабря 2018 года, состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Астраханской области, на котором присутствовали члены Совета, заместители руководителя и представители структурных подразделений регионального налогового ведомства.

С первым вопросом по повестке дня выступила начальник отдела камерального контроля УФНС России по Астраханской области Е.В. Черноскутова, которая рассказала об организации работы по легализации «теневой» заработной платы. Она пояснила, что налоговыми органами региона в этом направлении осуществляется широкий комплекс контрольных мероприятий, среди которых: проведение риск-анализа финансово-хозяйственной деятельности субъектов различных отраслей экономики, заседания межведомственных комиссий по легализации налоговой базы, совместные рейды с правоохранительными органами по местам ведения предпринимательства.

Так, например, по результатам заслушиваний на Комиссиях по вопросам легализации трудовых отношений легализовано 445 работников, занятых в сферах сельского хозяйства, рыболовства, торговли и охранной деятельности. Дополнительно мобилизовано в бюджет более 6 млн рублей.

При этом Е.В. Черноскутова подчеркнула, что сегодня основной акцент налоговая служба делает на побуждение налогоплательщиков к созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению налоговых обязательств.

О предварительных итогах Декларационной кампании 2017 года доложила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.П. Головина. Она сообщила о росте поступлений по налогу на доходы физических лиц: «По состоянию на 1 ноября 2018 года в бюджет поступило 82,2 млн рублей, что на 17,1% больше аналогичного периода прошлого года».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.А. Сидорова рассказала о втором этапе амнистии капиталов, в рамках которого граждане могут добровольно задекларировать свои зарубежные счета и имущество, не опасаясь применения штрафных санкций. Кроме того, она ознакомила присутствующих с обновленной версией официального сайта ФНС России и модернизированным «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц».

Главный специалист-эксперт отдела безопасности В.С. Абрамов представил материалы по выполнению плана по противодействию коррупции.

В заключительной части заседания члены Общественного совета обсудили организационные вопросы и темы для рассмотрения в 2019 году.