ENG

Около 30 астраханцев приобрели статус самозанятых граждан

Дата публикации: 17.01.2019 16:37

По состоянию на 1 января 2019 года в Астраханской области на учете в налоговых органах в качестве самозанятых состоят 26 граждан. Из них 14 оказывают услуги по уборке жилых помещений и ведут домашнее хозяйство, 7 осуществляют присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, 5 занимаются репетиторством.

Число астраханцев, подавших документы на регистрацию в качестве самозанятых, увеличивается в среднем на 1-2 человека в месяц.

В соответствии с действующим законодательством для самозанятых действуют налоговые каникулы: доходы, полученные ими от указанных видов деятельности в 2017, 2018 и 2019 годах, освобождаются от налогообложения.

Постановка на учет самозанятых граждан осуществляется по месту жительства физического лица. При этом уведомление о деятельности по оказанию услуг для личных, домашних или иных подобных нужд может быть представлено в любой налоговый орган. При постановке или снятии с учета уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе заявителя отметка о принятии может быть проставлена на представленной копии.

С 1 января текущего года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартовал эксперимент по введению специального налогового режима в виде налога на профессиональный доход. Налоговые ставки на территории этих регионов составляют 4% с дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицом, и 6% с дохода, если реализация осуществляется ИП и юридическим лицом. Цель нового режима – выведение самозанятых граждан из зоны нелегального бизнеса.