ENG

Неоплаченные налоги могут привести к аресту имущества

Дата публикации: 18.01.2019 16:12

Имея в собственности квартиру, дом, дачу, земельный участок или транспортное средство у их владельцев появляется обязанность по уплате налогов за объекты собственности. Несмотря на истечение 3 декабря 2018 года срока уплаты имущественных налогов за 2017 год, еще остались астраханцы, которые так и не внесли обязательные налоговые платежи. 

На сегодняшний день общая сумма долга жителей Астраханской области по имущественным налогам составляет 952,5 млн рублей, в том числе: 129,9 млн рублей - по налогу на имущество физических лиц, 167,1 млн рублей  - по земельному налогу и 655,5 млн рублей - по транспортному налогу.

В отношении граждан, своевременно не уплативших налоги, налоговыми органами Астраханской области проводится целый комплекс мероприятий. 

Одним из эффективных методов работы с неплательщиками стало проведение совместных рейдов региональных налоговых органов, службы судебных приставов и ГИБДД, которые регулярно проходили на протяжение всего прошлого года на дорогах областного центра. В этом году практика подобных мероприятий будет продолжена и начнется уже через две недели.

Чтобы не быть остановленным на дороге и не сорвать намеченные планы из-за потраченного личного времени во время остановки по требованию, водителям транспортных средств рекомендуется заранее проверить и оплатить имеющиеся долги по налогам. Это также позволит избежать возможного изъятия и последующего отчуждения автомобиля.

Кроме того, преимуществами своевременного погашения налоговой задолженности являются минимальное начисление пени, исключение судебных издержек и ограничительных мер, применяемых судебными приставами.