ENG

Незаконный гостиничный бизнес - под контролем налоговиков

Дата публикации: 12.04.2019 15:24

В целях максимального снижения случаев ухода от налогообложения недобросовестными налогоплательщиками, которые получают доходы от осуществления гостиничного бизнеса, налоговые органы региона на постоянной основе проводят рейды по выявлению нелегальных гостиниц, гостевых домов и отелей. В группу проверяющих также входят сотрудники различных государственных структур.

Очередной такой рейд был проведен в Советском районе города с участием представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям по Астраханской области, Министерства культуры и туризма, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.

В ходе мероприятия специалисты ведомств проверили 12 объектов для временного проживания на предмет постановки на учет в налоговых органах, качества предоставляемых услуг, соблюдения условий размещения гостей и т.д.

По результатам рейда в 6 случаях были установлены следующие нарушения: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, оказание гостиничных услуг в жилых домах, прием на работу сотрудников без официального трудоустройства.

Налогоплательщики были проинформированы о мерах ответственности за нарушение требований законодательства и возможности самостоятельно в добровольном порядке уточнить свои налоговые обязательства. Также всем были вручены памятки о необходимости применения контрольно-кассовой техники, исполнения обязанности налогового агента по НДС, при использовании сайтов по бронированию номеров, принадлежащих иностранным компаниям за 2017-2018 гг.