ENG

В УФНС России по Астраханской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 05.06.2019 15:24

В Управлении Федеральной налоговой службы по Астраханской области состоялось заседание Общественного совета, которое открыл его председатель С.К. Миронов. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Н.А. Зайцева, члены Совета и представители структурных подразделений ведомства. 

Сотрудники профильных отделов регионального налогового Управления ознакомили присутствующих с информацией по динамике поступлений имущественных налогов, о принимаемых мерах по снижению налоговой задолженности, а также с результатами контрольной работы налоговых органов региона, в том числе, по реализации перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники на территории Астраханкой области.

В ходе встречи были отмечены высокие показатели по всем направлениям работы, рассматриваемым на повестке дня.

Так, за 4 месяца 2019 года общая сумма поступлений по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц выросла в целом на 47 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года совокупная задолженность по имущественным налогам снизилась на 15,7% или 156 млн рублей и составила 837 млн рублей. Члены Общественного совета были проинформированы об инструментах, которые применяются налоговой службой наряду с мерами принудительного взыскания и направлены на побуждение налогоплательщиков оплатить долги по налогам. Среди них: активное взаимодействие налоговых органов с главами муниципальных образований, организация работы с руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями и крупными должниками районов.

По результатам контрольной работы в 1 квартале 2019 года доначислено 699,5 млн рублей, что в 4,8 раза или на 554,5 млн рублей выше аналогичного периода прошлого года. Повысилась эффективность выездных налоговых проверок: доначисления на 1 выездную проверку составили 95,2 млн рублей, что почти в 7 раз больше показателя 1 квартала 2018 года.   

В рамках 3 этапа реформы по переходу на новый порядок применения ККТ кассовые аппараты, оснащенные функцией передачи данных в электронной форме о каждом расчете на сервер ФНС России, зарегистрировали 45% налогоплательщиков от числа обязанных установить онлайн-кассы к 1 июля 2019 года.

В завершении заседания члены Общественного совета положительно оценили работу налоговиков.