ENG

Отправляясь в отпуск за границу, убедитесь в отсутствии задолженности по налогам

Дата публикации: 17.06.2019 11:42

Наступил сезон отпусков. Однако наличие налоговой задолженности может стать препятствием для граждан, планирующих поездку за границу, до момента полного погашения долга.

Остаться без заграничного отпуска рискует каждый неплательщик, накопивший долги более 30 тысяч рублей. При продолжительности возникновения задолженности более двух месяцев порог составит 10 тысяч рублей. Границу откроют только после того, как должник полностью рассчитается.

Чтобы путешествия не закончились в зале ожидания аэропорта необходимо заранее проверять наличие задолженности по налогам и вовремя оплачивать ее.   

Уточнить свои налоговые обязательства можно в налоговой инспекции по месту жительства, подразделениях МФЦ, региональных почтовых отделениях или с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Запрет на выезд за пределы Российской Федерации является одним из самых распространенных ограничений и эффективной мерой в отношении граждан, не погасивших свою задолженность.