ENG

В Астрахани снижены ставки налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 01.11.2019 15:36

31 октября 2019 года вступило в силу решение Думы Астраханской области о налоге на имущество физических лиц, согласно которому приняты новые налоговые ставки.

Теперь ставка для помещений коммерческого назначения уменьшена с 2% до 0,5%, а для жилых – с 0,3% до 0,1%.

Сниженная налоговая ставка для владельцев коммерческой недвижимости будет применена уже в этом году. Перерасчет налога за 2018 год будет осуществлен налоговыми органами самостоятельно без участия налогоплательщиков.

Налоговая нагрузка для собственников жилья (квартир, домов, комнат) измениться только в 2020 году. В следующем году астраханцам будут направлены первые налоговые уведомления с расчетом налога за 2019 год по сниженной ставке. Таким образом, в этом году в срок не позднее 2 декабря необходимо уплатить налог на имущество физических лиц за 2018 год по прежней ставке 0,3%.

Нововведения касаются только жителей города Астрахани и не распространяются на муниципальные образования Астраханской области.

Изменения призваны уменьшить налоговую нагрузку на представителей малого и среднего бизнеса, а также будут являться послаблением для собственников жилых помещений.