ENG

О доходах по договорам гражданско-правового характера за 2013 год необходимо заявить в инспекцию

Дата публикации: 17.02.2014 13:16 (архив)

Налогоплательщики, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера (например, доход от сдачи имущества в наём (аренду), доход в виде имущества, полученного по договору дарения от лица, не являющегося близким родственником), обязаны самостоятельно задекларировать доходы до 30 апреля 2014 года и уплатить причитающийся налог на доходы физических лиц до 15 июля 2014 года.

Также обязанность отчитаться о доходах возлагается на:

  • индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой;
  • физических лиц, получающих доходы:
  • по договору мены;
  • от источников за пределами Российской Федерации (для налоговых резидентов РФ);
  • в виде разного рода выигрышей (в лотереях, игровых автоматах, тотализаторах и букмекерских конторах; от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • от продажи имущества (например, квартир, автомобилей и т.п.) и имущественных прав (доли в уставном капитале организаций, права требования по договорам долевого участия в строительстве и др.), находившихся в собственности менее трех лет;
  • в случае если налог не был удержан налоговым агентом.

Удобно и просто заполнить декларацию поможет специализированная программа «Декларация 2013». Она сама сформирует и выведет на печать только необходимые листы декларации по результатам введенных налогоплательщиком данных.  

 Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ может быть представлена налогоплательщиком в инспекцию по месту регистрации  лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде с электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Режим работы территориальных налоговых инспекций – с 9.00 до 18.00 часов, еженедельно по вторникам и четвергам - с 09.00 до 20.00 часов, каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 15.00 часов. Спланировать визит в инспекцию гражданам позволит Интернет-сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

При этом если граждане намерены воспользоваться правом на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, они могут подать декларацию и необходимые документы в течение всего календарного года в любое удобное для них время.

Налогоплательщики, обязаны самостоятельно задекларировать доходы до 30 апреля 2013 года и уплатить причитающийся налог на доходы физических лиц до 15 июля 2013 года.