ENG

С 1 октября 2018 года изменится порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 12.09.2018 16:40

В октябре 2018 года вступят в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ, в порядке государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в случае получения заявителем отказа в госрегистрации из-за подачи неполного комплекта документов или ошибок в их оформлении, с 1 октября 2018 года появится возможность дополнительно один раз представить отсутствующие или исправленные документы без повторной уплаты госпошлины. Сделать это можно будет в течение трех месяцев со дня принятия решения об отказе. При этом не нужно снова представлять документы, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации.

Кроме того, с указанной даты появятся новые основания для отказа в государственной регистрации: несоблюдение при оформлении документов Требований, установленных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (подп. "ц" п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ); представление документов, содержащих недостоверные сведения (подп. "ч" п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ).

Изменения также коснуться информирования о предстоящей регистрации. Так, оформив подписку с помощью официального сайта ФНС России, можно будет получать на свою электронную почту информацию о том, представлены ли в налоговый орган документы для регистрации в отношении какого-либо юридического лица или предпринимателя. Это позволит заинтересованным лицам своевременно направить в налоговый орган возражения в части предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц.