ENG

Желающие зарегистрировать свой бизнес через портал госуслуг, могут воспользоваться льготой

Дата публикации: 01.12.2017 07:00 (архив)

Государственные услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно получать не только на официальном сайте службы, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru.

Пользователи ЕПГУ без труда могут проверить и оплатить задолженность по налогам, отправить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ; записаться на приём в налоговый орган; узнать ИНН, с помощью учетной записи, используемой для авторизации на ЕПГУ осуществить вход в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», зарегистрировать свой бизнес.

Помимо этого, желающие зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя через ЕПГУ, могут воспользоваться льготой при оплате госпошлины, её размер автоматически индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей.

Чтобы воспользоваться льготой, физическому лицу необходимо выбрать на сайте ФНС России сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и авторизоваться по учетной записи ЕПГУ. Затем заполнить электронное заявление, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью, и, перейдя к оплате, выбрать безналичный способ оплаты.

Всего Федеральная налоговая служба через ЕПГУ предоставляет в электронном виде 14 услуг.