3 мая заканчивается Декларационная кампания 2018 года

Дата публикации: 01.05.2018 11:53

Срок представления деклараций по форме 3-НДФЛ для граждан, получивших доходы, подлежащие обязательному декларированию, истекает 3 мая 2018 года.

Всем, кто получил доходы в 2017 году от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, (пять лет – в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, в порядке дарения, в виде выигрышей в лотереи и других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы необходимо подать декларацию в налоговый орган по месту регистрации (места жительства).

Заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация», которая размещена в свободном доступе на сайте налоговой службы в разделе «Программные средства». Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить декларацию и необходимые документы в налоговый орган через сервис.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично, по почте, по телекоммуникационным каналам связи. В целях экономии времени можно заблаговременно записаться на прием в инспекцию на удобное время с помощью электронного сервиса «Онлайн запись на приём в инспекцию» на сайте ФНС России.

Налог, рассчитанный к уплате по декларации, оплачивается в срок не позднее 16 июля 2018 года.

Непредставление в срок налоговой декларации по форме 3-НДФЛ физическими лицами, имеющими такую обязанность, влечет взыскание штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Граждане желающие заявить налоговые вычет на обучение, лечение или приобретение жилья, не ограничены сроком 3 мая. Перечисленные налоговые вычеты можно заявить в любое удобное время в течение всего 2018 года.