ENG

О новых обязанностях для налогоплательщиков ЕСХН рассказали на семинаре

Дата публикации: 04.12.2018 16:34

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ " внесены изменения в статьи 145 и 346.1 НК РФ.  Так с 1 января 2019 года налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН), будут признаваться  плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

В связи с чем, и в целях информирования налогоплательщиков ЕСХН о новых обязанностях  в виде составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления счетов-фактур, учета полученных счетов-фактур, ведения книги покупок; ведения книги продаж на днях сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области были проведены семинары.

До сведения налогоплательщиков была доведена информация о том, каким образом можно получить  освобождение от уплаты НДС, о документах необходимых для освобождения, о том,  в каких случаях можно утратить и как продлить право на освобождение от уплаты НДС, обсудили и другие вопросы.

Для налогоплательщиков ЕСХН, решивших получить  освобождения от уплаты НДС с 1 января 2019 года, сотрудники службы порекомендовали  предоставить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 21 января 2019 года (20 января выпадает на выходной день).

Семинар получился познавательными, сотрудники ответили на многочисленные вопросы, плательщиков. По окончании семинара налогоплательщикам вручили листовки и памятки.