ENG

Изменился порядок расчета налога на имущество организаций

Дата публикации: 11.10.2017 13:43 (архив)

С 1 января 2016 года на территории области введен налог на имущество организаций от кадастровой стоимости для отдельных объектов недвижимости торгового, офисного назначения, общественного питания и бытового обслуживания. Перечень объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, подлежит ежегодному обновлению.

Данный налог в 2016 году уплачивался только в отношении объектов, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства области от 23 ноября 2015 года № 416-пп, в 2017 году – распоряжением департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области от 29 ноября 2016 года № 416-р.

Актуальные редакции перечней размещены в разделе сайта департамента www.dizo31.ru «Деятельность - Имущественные отношения - Кадастровая оценка и налогообложение недвижимости - Перечень объектов для налогообложения от кадастровой стоимости».

Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области начал формирование перечня объектов торгового, офисного назначения, бытового обслуживания и общественного питания для налогообложения от кадастровой стоимости на 2018 год.

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ в настоящее время департаментом имущественных и земельных отношений области совместно с органами местного самоуправления организована и проводится работа по выявлению и включению в перечень на 2018 год объектов торгово-офисного назначения, отвечающих установленным критериям.

Проект перечня до его утверждения будет размещен на сайте департамента www.dizo31.ru не позднее 1 ноября 2017 года.

Собственники недвижимости вправе обратиться в департамент с мотивированным заявлением об исключении объекта из проекта перечня, которое будет рассмотрено специально образованной комиссией.

Направить замечания по Перечню с помощью сервиса  сайта департамента www.dizo31.ru "Задать вопрос".