ENG

В 2017 году при расчете налога на недвижимость используется вместо инвентаризационной кадастровая стоимость имущества.

Дата публикации: 09.10.2017 11:42 (архив)

Законом Белгородской области от 02.11.2015 №9 «Об установлении единой даты начала применения на территории Белгородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" определена единая дата начала применения на территории Белгородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости – 1 января 2016 года.

Для недопущения резкого увеличения налоговой нагрузки, в связи с началом применении кадастровой стоимости, Налоговым кодексом предусмотрен переходный период. При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на налоговые вычеты: в отношении квартиры на кадастровую стоимость вычет составляет 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади, в отношении комнаты - 10 квадратных метров ее площади, а для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость уменьшается на один миллион рублей.

Кроме того, при исчислении налога в течение первых четырех лет применения кадастровой стоимости учитываются понижающие коэффициенты к налоговым периодам в размере: первый год – 0,2; второй – 0,4; третий – 0,6; четвертый – 0,8 и только на пятый год налогоплательщик начнёт платить полную сумму налога от кадастровой стоимости.

Ставки для расчета налога за 2016 год установлены согласно принятому решению Совета депутатов Губкинского городского округа № 1 от 20.11.2015 г. в пределах от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости. Более подробная информация размещена в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Несмотря на внесенные изменения все льготные категории граждан, предусмотренные Законом РФ от 9 декабря 1991, сохранены и в новой главе Налогового кодекса Российской Федерации (пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, военнослужащие и др.).

Независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика.

Обращаем внимание на то, что в налоговых уведомлениях одновременно с начислениями налогов за 2016 год может содержаться информация о перерасчётах за 2014-2015 г.г.

Право налоговых органов на перерасчёт налогов предусмотрено пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления).

Расчёт либо перерасчёт налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по разным причинам, например, предоставление регистрирующим органом уточнённых сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, изменением законодательства, выявлением ошибки в ранее произведённом расчёте.

По результатам проведённых перерасчётов ранее начисленные суммы налога (за 2014, 2015 гг.) и пеней обнулились и сформировались новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты 01.12.2017 года без указания ранее оплаченных сумм. Ранее оплаченные суммы отразились в переплате и будут автоматически зачтены после наступления срока оплаты налога, т.е. после 01.12.2017 года. 

Рассылка налоговых уведомлений за 2016 год в Губкинском районе началась в  сентябре 2017 года. В отделения почтовой связи направлено для рассылки налогоплательщикам 46 573 сводных налоговых уведомлений (СНУ). В том числе, в связи с отказом от получения документов на бумажном носителе, направлено через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то есть в электронном виде -12095 СНУ.

Напоминаем, в текущем году установлен единый срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря.