Для уменьшения суммы патента на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники необходимо уведомить налоговый орган

Дата публикации: 11.05.2018 10:10

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН) и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, вправе уменьшить сумму патента на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации соответствующей ККТ в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Для уменьшения суммы патента налогоплательщикам необходимо подать в налоговой орган соответствующее уведомление. Согласно письма ФНС России от 04.04.2018 г. № СД-4-3/6343@ рекомендуемая форма Уведомления об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ (далее – Уведомление) представляется в налоговый орган только в письменной форме.

Налогоплательщикам, при заполнении формы уведомления следует учитывать, что по коду строки 050 Листа А указывается сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, включающая затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

В случае заполнения нескольких листов Б уведомления значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице Листа Б, в предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей на возможность уведомления налогового органа об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных ст. 2 ФЗ от 27.11.2017 №349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", а именно: ФИО и ИНН налогоплательщика, номера и даты патента, по которому уменьшается сумма налога, срока уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модели и заводского номера купленной кассы, суммы расходов на покупку.