ENG

Управление провело встречу с "Брянской Гильдией промышленников и предпринимателей"

Дата публикации: 15.04.2024 17:16

12 апреля в Брянске состоялась деловая встреча членов ассоциации «Брянская Гильдия промышленников и предпринимателей» и УФНС России по Брянской области.

Мероприятие прошло в формате дискуссии на тему: «Налоговое партнерство: взгляд бизнеса и государства».  

«До недавнего времени у налогоплательщиков ФНС ассоциировалась с негативом: комиссии, требования, уведомления, штрафы. Федеральная налоговая служба совершенствуется и стремиться достичь эффективного налогового администрирования за счет открытого диалога с бизнесом, -  отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Андрей Маркелов. - Диалог предусматривает высказывание позиции с двух сторон, поэтому для оптимального взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков нам очень важен взгляд представителей бизнес-сообщества с предложениями совершенствования работы налоговых органов и возможности выработки совместных решений, направленных на обеспечение чистой и прозрачной бизнес-среды в регионе, которая, с одной стороны, обеспечит равные конкурентные способности ведения бизнеса, с другой стороны – полноту и своевременность поступления налогов в бюджет всех уровней. Сегодня нам хотелось бы рассказать о том, как мы видим налогоплательщиков Брянского региона, а также получить обратную связь о том, как бизнес видит сегодня налоговую службу».

Андрей Маркелов напомнил об основном индикаторе налоговой дисциплины, о том, как рассчитывается налоговая нагрузка, о допускаемых налогоплательщиками нарушениях налогового законодательства, а также  о системах, сервисах и услугах, разработанных службой в целях максимального снижения общих издержек.

Заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Светлана Котова в своем выступлении заявила, что налог на добавленную стоимость - это один из основных и наиболее стабильных источников пополнения федерального бюджета.

«Проверкам налоговых деклараций по НДС уделяется высокое внимание со стороны налоговых органов. Но основная цель всех проводимых мероприятий – не привлечь налогоплательщика к ответственности, а предложить самостоятельно уточнить налоговые обязательства на основании имеющихся рисков, а также отказаться от применения незаконных схем» - подчеркнула она.

Светлана Котова рассказала о новом сервисе «Офис экспортера», который позволяет налогоплательщикам формировать реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, а также получать квалифицированную консультацию по вопросам, связанным с экспортом.

В ответном выступлении представителей бизнеса руководитель ООО ТД «Русская броня» Руслан Тюрин отметил положительные перемены во взаимодействии налогоплательщиков с налоговой службой и высоко оценил удобство электронных сервисов налоговой службы и в целом электронного документооборота: «Очень удобно сдавать отчетность, представлять необходимые документы, проверять информацию о потенциальных партнерах.  "Личный кабинет налогоплательщика" помогает осуществлять расчеты с бюджетом оперативно, не посещая налоговую, получать и направлять необходимую информацию и документы».