ENG

Глава ФНС России Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали Соглашение о взаимном обмене информацией по объектам недвижимости

Дата публикации: 26.05.2015 15:23 (архив)

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали Соглашение о взаимодействии ФНС России и Правительства Московской области. Подписание соглашения прошло в Дубне на открытии федерального Центра обработки данных.

Проект Соглашения разработан Федеральной налоговой службой и Правительством Московской области в целях взаимного обмена информацией об объектах недвижимости.

В рамках Соглашения ФНС России будет представлять в Правительство Московской области сведения о результатах администрирования налога на имущество организаций по объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость: данные о суммах налога, рассчитанного от кадастровой стоимости, соответствующих суммах и причинах выпадающих налоговых доходов бюджета Московской области.

Также по запросу Правительства Московской области Служба будет представлять сведения об объектах недвижимости, облагаемых земельным налогом и налогом на имущество физических лиц.

Для этих целей Федеральная налоговая служба разработала программный модуль по анализу имущественных налогов физических лиц (АИН), который, наряду с налоговыми органами, может быть использован главами муниципальных образований и сотрудниками органов местного самоуправления в работе по увеличению доходной базы местных бюджетов.

«Комплексный анализ сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории Московской области, позволит обеспечить своевременное и полное поступление в бюджет Московской области и бюджеты муниципальных образований Московской области налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога», - заявил Михаил Мишустин.

Он отметил, что все данные в рамках настоящего Соглашения предоставляются с учетом требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

В свою очередь, губернатор Андрей Воробьев, отметил, что подписанное Соглашение позволит оперативно получать данные об объектах, облагаемых налогом на землю и имущество, что существенно повысит эффективность их администрирования. «Эти два налога являются базовыми для муниципалитетов. И для нас эти данные чрезвычайно важны. Соглашение позволит нам сделать процессы уплаты этих налогов прозрачными и понятными», - сказал он.