ENG

Количество судебных споров по государственной регистрации в 2015 году уменьшилось в полтора раза

Дата публикации: 27.08.2015 09:30 (архив)

В первом полугодии 2015 года количество судебных споров по отказам в государственной регистрации снизилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добиться таких результатов регистраторам удалось благодаря созданию год назад полноценного, детально регламентированного механизма досудебного урегулирования споров с налоговыми органами по регистрации юридических лиц и предпринимателей. Механизм был введен Федеральным законом № 241-ФЗ от 21.07.2014.

Основная цель внедрения такой схемы взаимодействия с налогоплательщиками – это выстраивание партнёрских отношений с пользователями государственных услуг, ведь и заявителям, и регистрирующим органам быстрее и выгоднее разрешить спор не прибегая к дорогой и длительной судебной процедуре.

Для решений об отказе в государственной регистрации введена обязательность обжалования в вышестоящем налоговом органе. Именно поэтому доля споров по отказам в регистрации, урегулированных в досудебном порядке, увеличилась до 80,7% от общего количества рассмотренных жалоб на решения регистрирующих органов.

Дополнили эти процедуры по снижению количества споров в сфере регистрации и другие меры, предпринятые ФНС России. Так, ответы на сложные вопросы доступны пользователям в разделах сайта ФНС России «Часто задаваемые вопросы» и «Решения по жалобам», чтобы заявители могли заранее ознакомиться с существующей практикой разрешения споров в сфере госрегистрации. На сайте Налоговой службы сейчас более 400 таких разъяснений по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Размещены сервисы, позволяющие подготовить заявление о государственной регистрации с возможностью предварительной проверки правильности заполнения по федеральным базам данным. Опубликованы пошаговые инструкции по регистрации.

Кроме того, практика налоговых органов по госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приводится к единообразию, за счёт чего повышается качество и юридическая обоснованность решений о регистрации и об отказе в регистрации. Благодаря этим мерам суды стали чаще (в более чем 70% случаев) признавать правильной позицию налоговых органов.