ENG

Доход более миллиарда рублей задекларировали два брянских налогоплательщика

Дата публикации: 03.09.2015 16:17 (архив)

30 апреля 2015 года завершилась декларационная кампания, в период которой определенные законодательством категории граждан должны были отчитаться о доходах за прошлый год. Налоговыми органами области было выявлено 35 719 налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Из них только 62% сделали это в установленный законодательством срок.

Всего за первое полугодие в налоговые органы области поступило 56 161 декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, что на 16 % больше аналогичного периода прошлого года. Сумма к уплате в бюджет по всем представленным на 1 июля декларациям составила 114,4 млн. рублей, из которых 72,3 млн. рублей являются результатом дополнительного привлечения граждан к декларированию доходов. Тем, кто не подал декларацию в установленный срок, налоговые органы рекомендуют сделать это как можно скорее, ведь штраф будет увеличиваться за каждый месяц просрочки.

Доходы свыше 1 миллиона рублей заявили 3 385 декларантов (на 38% больше, чем в прошлом году). Им предстоит уплатить в бюджет 87, 4 млн. рублей. Граждан, задекларировавших доход более 1 млрд. рублей, на отчетную дату два.

Наиболее активными оказались граждане, заявившие свое право на получение социальных и (или) имущественных налоговых вычетов – 56% от общего количества представленных деклараций. В итоге на 1 июля бюджет уже должен вернуть им почти 685 млн. рублей. Эта цифра еще будет расти, так как воспользоваться правом на вычет можно в течение всего года. Главное помнить: декларацию можно подать не более чем за три предшествующих года.