ENG

В дни открытых дверей инспекции области посетили почти 2 тысячи налогоплательщиков

Дата публикации: 21.09.2015 13:44 (архив)

В ходе традиционной  всероссийской акции «День открытых дверей», которая прошла 18 и 19 сентября, в инспекции области по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов обратилось около 2 тысяч налогоплательщиков.

Почему не пришло новое налоговое уведомление? Какими налоговыми льготами по имущественным налогам можно воспользоваться? Есть ли налоговая задолженность и как ее погасить? Это самые распространенные вопросы, которые в ходе акции задали налоговым инспекторам владельцы земли, недвижимости и транспортных средств.

Специалисты распечатывали новые платежки, взамен утерянным и советовали оплатить их, не выходя из инспекции: в залах работы с налогоплательщиками установлены банкоматы. Областной и местные бюджеты полнились налогами, а посетители новыми сведениями о работе электронных сервисов ФНС России с помощью которых все налоговые вопросы можно решать виртуально.

Прийти на дни открытых дверей стоило хотя бы для того, чтобы впредь платить налоги не выходя из дома, как это уже делают 126 тысяч жителей Брянской области, пользующихся «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». В ходе акции к ним присоединились еще 900 человек, изъявивших желание стать полноправными обладателями ключа от «Личного кабинета».

Несмотря на наплыв посетителей, чувствовали они себя комфортно. Об этом в инспекциях позаботились заранее, организовав для сотрудников дополнительные рабочие места. Сориентироваться в выборе услуг помогали администраторы залов обслуживания налогоплательщиков. А услуги оказывались самые разные. Например, в межрайонной инспекции № 1 двери были открыты не только для налогоплательщиков, но и для студентов. Для них подготовили наглядный урок по электронным сервисам.

Инспекторы отвечали на вопросы, рассказывали о льготах, которые, кстати, в каждом муниципальном образовании  свои. И чтобы пользоваться ими, нужно обязательно подать заявление. Главное, налоги заплатить вовремя.

До единого срока уплаты имущественных налогов остается не так много времени. Сделать это нужно не позднее 1 октября.