Брянским телезрителям напомнили, что отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая

Дата публикации: 14.03.2017 15:24 (архив)

Не позднее 2 мая текущего года гражданам, обязанным отчитаться о своих доходах за 2016 год, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Об этом телезрителям «Брянской Губернии» напомнила заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Светлана Любутина

Она обратила внимание, что представить декларацию необходимо физическим лицам, если они в прошлом году: сдавали в аренду жилплощадь, занимались частным извозом, репетиторством, оказывали услуги по ремонту квартир и другие услуги по гражданско-правовым договорам, когда нет налогового агента, и НДФЛ с дохода не был удержан.

В число декларантов попадают лица, выигравшие в лотерею или основанных на риске играх, а также получившие в дар недвижимость, транспортное средство, акции и паи. Исключение составляют те, кто получил подарок от членов семьи или близких родственников. Причём облагаются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Также отчитаться должны граждане, продавшие свое движимое и недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее 3 лет.

Светлана Любутина уточнила, что с этого года граждане, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года и позже, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи недвижимости существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Также телезрителей пригласили на Дни открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях Брянской области 14 и 15 апреля. В ходе акции специалисты налоговых органов подробно ответят на вопросы граждан по декларированию доходов и окажут практическую помощь в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ.

Об этих и других особенностях декларационной кампании 2017 года – в программе «Налоги» на телеканале «Брянская Губерния», которую можно посмотреть на сайте в разделе «СМИ о ФНС».