ENG

Итоги подведены, перспективы обозначены

Дата публикации: 12.09.2017 17:50 (архив)

В Управлении ФНС России по Брянской области состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя областного налогового ведомства Андрея Маркелова, на котором были подведены основные итоги работы налоговых органов в первом полугодии.

 За этот период  удалось понять планку налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21% или на 3 млрд 712 млн рублей. Таким образом, за шесть месяцев 2017 года от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории области, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило более 21 млрд рублей.

Одним из факторов, способствующих росту налоговых поступлений, является налоговое администрирование, которое дополнительно принесло в бюджет более 3 млрд рублей.
В числе приоритетных задач до конца текущего года руководитель Управления поставил  обеспечение эффективного и качественного администрирования страховых взносов.

В 1 полугодии в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 11 млрд 379 млн рублей страховых взносов. Темп роста поступлений в целом составил 111%, а по взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд - 103,4 процента. Основным резервом роста поступлений страховых взносов является работа с задолженностью. На 1 июля долги по страховым взносам составили 3 млрд 400 млн рублей. По отношению к принятой от фондов и возможной к взысканию, задолженность удалось снизить на 172 млн рублей. Это немного, учитывая, что Федеральной налоговой службой ставится задача по ее снижению к 1 ноября не менее чем на 70 процентов. Пока этот показатель составил 30,6%.

Совокупная задолженность с учетом страховых взносов на 1 июля составила 8,7 млрд рублей и к началу года снизилась на 952 млн рублей  или на 10 процентов.

В своем докладе Андрей Александрович подчеркнул, что курс на повышение аналитической составляющей и эффективности контрольной работы продолжается. По итогам первого полугодия количество выездных проверок снижено вдвое, в то же время сумма доначислений на одну выездную проверку, выявившую нарушения, выросла в 3,4 раза и составила 12,1 млн рублей.

Применение новых инструментов автоматизированной системы контроля, основанных на риск-анализе, позволили вдвое сократить количество «технических» организаций. В связи с самостоятельной оценкой рисков налогоплательщики добровольно уточнили свои налоговые обязательства на сумму 69 млн рублей.

На текущий год задачей контрольного блока является детальная проработка схем уклонения от уплаты налогов, выявляемых АСК НДС. Результатом данной работы, в том числе, должно стать создание «чистой среды» в которой комфортно работать добросовестным налогоплательщикам.

Андрей Александрович напомнил, в июне-сентябре вступили в силу поправки в закон о банкротстве, куда введена новая глава о субсидиарной ответственности. Закон направлен на привлечение к субсидиарной ответственности бенефициаров, а не номинальных директоров.

Всего же за шесть месяцев 2017 года в ходе процедур банкротства должниками, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, а также после принятия решения о подаче заявления о признании должника банкротом, в бюджет перечислено 159 млн рублей, что в 1,6 раз превышает сопоставимый показатель 2016 года (95,2 млн руб.).

Одной из главных задач, которую удалось успешно решить в первом полугодии, был массовый перевод налогоплательщиков на новые кассовые аппараты. В результате, по новым правилам в Брянской области зарегистрировано более 9 тысяч ККТ. Однако реформа порядка применения контрольно-кассовой техники не завершена. Следовательно, обеспечение комфортного перехода налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и патент, на новый порядок применения контрольно-кассовой техники  не снимается из списка важных задач.

Подводя итог сказанному, руководитель Управления озвучил оценку работы налоговых органов Брянской области, прозвучавшую на совещании регионов, входящих в Центральный федеральный округ, на котором были рассмотрены результаты деятельности управлений и инспекций по итогам полугодия.

В общем рейтинге среди 18 субъектов, Брянская область заняла лидирующее первое место. Две инспекции - Межрайонные № 1 и № 7 вошли в список 20 лучших инспекций, а в двадцатку худших не попала ни одна наша инспекция.