ENG

В Брянской области успешно завершен переход на онлайн-кассы

Дата публикации: 11.10.2017 10:30 (архив)

На сегодняшний день в Брянской области зарегистрировано в новой системе контрольно-кассовой техники более 9700 онлайн-касс – практически 100% от общего количества ККТ, подлежащей замене. С момента вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ в нашем регионе перешли на новый порядок расчетов 3200 организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом большинство налогоплательщиков (87%) зарегистрировали ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.

Новое регулирование расчетов предусматривает плавный и поэтапный переход к применению онлайн-касс. С 1 июля 2017 года на систему онлайн-расчетов перешли налогоплательщики, занятые в сфере розничной торговли и ранее применявшие ККТ (в основном, это крупный и средний бизнес). С 1 июля 2018 года предусмотрен переход налогоплательщиков, занятых в сфере услуг и применяющих специальные режимы налогообложения.

Сегодня 34 производителя включили в реестр 90 моделей онлайн-касс, три производителя включили в реестр четыре модели фискального накопителя, в том числе сроком действия до трех лет, выдано 14 разрешений на обработку фискальных данных, в реестр включено семь экспертных организаций, работает мобильное приложение, с помощью которого покупатель может проверить кассовый чек.

В настоящее время стабилизировалась средняя цена наиболее востребованных образцов контрольно-кассовой техники, сократился срок поставки оборудования (как правило, срок отгрузки ККТ покупателю происходит в день оплаты счета). Сейчас стоимость ряда моделей касс, включая фискальный накопитель, ниже 18 тысяч рублей - кассы доступны для заказа непосредственно с сайта производителя.

Подробнее о внедрении онлайн-касс в нашем регионе в программе «Налоговый советник» рассказал начальник контрольного отдела УФНС России по Брянской области Николай Хорьков.