ENG

На пресс-конференции в региональном налоговом управлении рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2016 год

Дата публикации: 17.10.2017 16:14 (архив)

Сегодня руководители региональных управлений Федеральной налоговой службы Андрей Александрович Маркелов и Росреестра Андрей Владимирович Новиков провели совместную пресс-конференцию, на которой ответили на вопросы журналистов о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2016 год.

Сегодня в собственности жителей Брянской области насчитывается более полутора миллионов объектов движимого и недвижимого имущества. Его владельцы должны получить порядка 600 тысяч сводных налоговых уведомлений, по которым начислено полтора миллиарда рублей имущественных налогов. Это означает, что в этом году муниципальные и областной бюджеты могут рассчитывать плюсом к прошлому году на дополнительные 208 млн рублей.

Основную часть прибавки обеспечил земельный налог. Его начислено 429 млн. рублей – более чем вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Увеличение произошло в связи с проведением очередной переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Она плановая, проводится раз в пять лет и с 1 января 2016 года исчисление земельного налога проводится по новой кадастровой стоимости земельных участков.

На 25,6 млн рублей больше, чем в прошлом году начислено транспортного налога. В его исчислении за последние несколько лет существенно ничего не менялось, рост начислений происходит за счет того, что автовладельцев в нашем регионе год от года становится больше. И, несмотря на то, что в 2016 году в связи с применением системы Платон льготы заявили 400 физических лиц на сумму 13,4 млн рублей, бюджет должен получить 776 млн рублей транспортного налога.

Самую скромную прибавку дал налог на имущество физических лиц. В целом по области его начислено 254 млн рублей - на 19 млн рублей больше, чем в прошлом году. Таким образом, переход на уплату налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, для брянских налогоплательщиков произошел плавно, а для многих вообще незаметно для кошелька. Но следует иметь в виду, что полный налог на имущество будет начислен только через четыре года. Законодатель ввел норму, которая не должна допустить резкого увеличения налоговой нагрузки. Ее рост будет равномерным и распределенным во времени - не более 20 процентов в год от разницы между суммой налога, которая платилась исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, и суммой, которая планируется к уплате через пять лет исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Рассылка единых налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2016 год ведется с конца июля. Те, кто имеет доступ к«Личному кабинету», уведомления получили только в электронной форме. Остальным они направляются почтовым отправлением и будут доставлены не позднее 31 октября – за 30 дней до срока уплаты. Оплатить налог необходимо не позднее 1 декабря.

В отдельных случаях налоговые уведомления на уплату имущественных налогов налогоплательщику не направляются. Таких случаев три:

• если общая сумма имущественных налогов менее 100 рублей;

• если гражданин освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы;

• если налогоплательщик является владельцем жилого объекта, общая площадь которого меньше размера, предусмотренного законодательством налогового вычета.

Если до конца этого месяца уведомление не пришло, налогоплательщику необходимо в обязательном порядке обратиться лично в налоговый орган по месту жительства или нахождения объектов собственности, либо отправить обращение в электронном виде с помощью сервисов сайта ФНС России. 

Ответы на возникающие вопросы можно получить, позвонив по бесплатному телефону Единого контакт-центра 8-800–222–2222.

Рассчитать суммы имущественных налогов, которые предстоит заплатить в 2017 году, можно самостоятельно с помощью налоговых калькуляторов на сайте ФНС России. На основании рассчитанных сумм налоговых платежей сайт позволяет сформировать квитанции на уплату имущественных налогов и оплатить их в онлайн-режиме с помощью сервиса «Заплати налоги»

При обнаружении в налоговом уведомлении некорректной информации либо отсутствии сведений о приобретенном имуществе необходимо заполнить прилагаемую к уведомлению форму заявления. Налоговая инспекция проверит указанные сведения и, если они подтвердятся, сделает перерасчет суммы налога, направит налогоплательщику новое уведомление.