ENG

Налоговые органы Брянской области подвели итоги работы за 9 месяцев

Дата публикации: 17.11.2017 14:52 (архив)

В УФНС России по Брянской области состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя управления А.А. Маркелова, в котором приняли участие заместитель Губернатора Брянской области  Г.В. Петушкова, Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников, начальники налоговых инспекций области и их заместители, а также руководящий состав аппарата регионального налогового управления. Главными вопросами в повестке дня стали итоги работы налоговых органов области за 9 месяцев 2017 года и расстановка приоритетных задач до конца текущего года.

Руководитель управления А.А. Маркелов озвучил в своем докладе результаты налоговых поступлений по области. Так, за 9 месяцев 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Брянской области, поступило более 31 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов.

В консолидированный бюджет Брянской области поступило 18,9 млрд рублей – более 60% всех налоговых доходов. Прибавка к прошлому году составила 5% или 910 млн рублей. При этом в областной бюджет поступило 14,8 млрд рублей (рост на 4,4% или на 626 млн рублей), в бюджеты муниципальных образований – 4 млрд рублей (рост на 7,4% или на 284 млн рублей).

Кроме того, за 9 месяцев 2017 года налогоплательщиками уплачено 17,6 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, зачисляемых в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Особое внимание было уделено контрольной работе, проведенной налоговыми органами области, по результатам которой дополнительно начислено 1,5 млрд рублей. Это в 1,3 раза (на 369 млн рублей) больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. В том числе, по результатам выездных налоговых проверок доначислено 1,2 млрд рублей или в 1,4 раза (на 312 млн рублей) больше. За 9 месяцев 2017 года количество выездных налоговых проверок сократилось в 2 раза, в тоже время их результативность выросла в 2,7 раза. Сумма доначислений на одну выездную проверку, выявившую нарушения, составила 10 млн рублей.

Совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации (с учётом страховых взносов на обязательное социальное страхование) на 01 октября 2017 года составила 9,3 млрд рублей и с начала года снизилась на 305 млн рублей или на 3,2%. В целом за счёт мер принудительного взыскания за 9 месяцев 2017 года поступило 4 млрд рублей, что на 1,3 млрд рублей или в 1,5 раза больше аналогичного периода 2016 года.

По итогам совещания были намечены дальнейшие мероприятия, направленные на активизацию работы налоговых органов области по основным направлениям деятельности.

Кроме того, в рамках коллегии 16 сотрудников налогового управления и инспекций, в связи с профессиональным праздником - Днем работника налоговых органов, получили почетные награды ФНС России, Губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.