ENG

Брянские школьники и студенты повысили налоговую грамотность

Дата публикации: 20.11.2017 14:53 (архив)

В рамках ежегодной недели налоговой грамотности в ноябре сотрудники ИФНС России по г. Брянску провели познавательные уроки для старшеклассников городских образовательных школ № 35 и № 61, а также студентов Брянского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Такие занятия не только расширяют кругозор ребят, обогащают их словарь понятиями из сфер налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствует формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.

Очень познавательным для студентов стало выступление представителей единого регистрационного центра, которые рассказали, как стать индивидуальным предпринимателем и не заблудиться в лабиринтах законодательства, как создать свой бизнес и пройти государственную регистрацию, какую систему налогообложения выбрать.

Молодые люди ежедневно пользуются Интернетом, поэтому особенно интересно им было узнать о возможностях получения налоговых услуг в электронном виде. Сегодня на официальном сайте ФНС России действует около 50 онлайн-сервисов. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на его получение, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и многое другое.

Особое внимание было уделено «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», в котором содержится вся информация о начислениях по имущественным налогам, задолженности, переплате, а также об объектах недвижимости и транспортных средствах, которыми владеет гражданин. Из личного кабинета можно оплачивать налоги и задолженность по ним, заполнять и направлять в инспекцию декларацию о доходах 3-НДФЛ, а также обращаться в налоговые органы в режиме онлайн.

Для подключения к личному кабинету необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и получить регистрационную карту с первичным паролем доступа к сервису.