ENG

Налоговые органы Брянской области подвели итоги работы за 2017 год

Дата публикации: 20.02.2018 15:23

Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области  под председательством руководителя управления Андрея Маркелова состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы налоговых органов в 2017 году и основным задачам на год текущий.

В работе коллегии приняли участие руководители региональных ведомств федеральных органов исполнительной власти, сотрудники областного налогового управления и руководители налоговых инспекций области.

Подводя итоги 2017 года, А.А. Маркелов отметил, что в Брянской области в целом сохраняется благоприятная обстановка по сбору налогов. По итогам прошлого года от налогоплательщиков региона в бюджетную систему Российской Федерации поступило 66,1 млрд рублей налогов и сборов. По отношению к 2016 году поступления увеличены на 8,5 млрд рублей или на 15%.

Поступления увеличены во все уровни бюджета. Так, в федеральный бюджет поступило 14,4 млрд рублей, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2016 годом. В консолидированный бюджет области поступило 26,4 млрд рублей - на 9% или на 2,7 млрд. рублей больше, чем за 2016 год.

С 01.01.2017 ФНС России администрирует страховые взносы. За прошлый год поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составили 25,3 млрд рублей. Это на 2,9 млрд рублей (на 13%) больше 2016 года и превышает темп роста заработной платы (106,9%).

Андрей Александрович отметил, что повышению эффективности налогового администрирования в первую очередь способствует повышение качества контрольной работы.

По итогам года количество выездных проверок снижено в 1,7 раза, при этом в бюджет по результатам контрольно-аналитической работы за 2017 год поступило более 1 млрд. рублей - в 1,3 раза больше по сравнению с 2016 годом.

Концентрация работы на зонах риска позволила улучшить результативность выездных проверок в 2,5 раза, при этом одна проверка принесла в бюджет в среднем 9,5 млн рублей.

Высокие результаты контрольной работы во многом достигаются за счёт эффективного межведомственного взаимодействия, в том числе с правоохранительными и контролирующими органами. Всего за 2017 год совместно с сотрудниками УМВД по Брянской области проведено 85 выездных налоговых проверок, по результатам которых доначислено 1,3 млрд рублей. По отношению к 2016 году сумма доначислений увеличились в 2,6 раза.

Традиционно каждая выездная налоговая проверка, проведенная с участием сотрудников УМВД России по Брянской области результативная (эффективность одной совместной проверки составила 16 млн рублей).

Подводя итоги, А.А. Маркелов отметил, что, не смотря на достигнутые результаты, в 2018 году первостепенными задачами, стоящими перед налоговыми органами, являются: обеспечение исполнения параметров бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, сохранение положительных темпов роста поступлений доходов, сокращение налоговой задолженности, а также эффективное выявление и пресечение схем уклонения от налогообложения и разработка мер противодействия таким схемам.