ENG

Детям - о налогах: в брянской гимназии №1 прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 19.04.2018 15:26

Для учащихся третьего класса Гимназии №1 города Брянска прошел необычный урок налоговой грамотности, на котором в роли преподавателей выступили сами сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Брянской области. 

Такие уроки сотрудники налоговых органов области проводят на постоянной основе для всех возрастных групп слушателей: начиная от детского сада и заканчивая студентами высших учебных заведений.

Детям в игровой форме разъяснили, что такое налоги, зачем они нужны и почему каждый гражданин обязан их платить. Также третьеклассники поиграли в игру, во время которой они должны были представить, как  расходуются средства, поступающие в бюджет  от налогоплательщиков. С помощью наглядных пособий ребята перечисляли, куда государство распределяет собранные с населения налоги: на школы, больницы, чистые улицы, новые дороги.

Также с помощью видеороликов налоговые учителя рассказали ребятам, что такое «серая зарплата» и чем она оборачивается для работника, когда он выходит на пенсию.

Сорок пять минут урока пролетели незаметно. За это время дети узнали для себя много нового и интересного.

Во второй половине урока инспекторы подвели итоги классного конкурса на лучший рисунок «Налоги глазами детей». Все участники конкурса призы и подарки с символикой налоговой службы.