ENG

На семинаре рассмотрели вопросы, возникающие при оказании государственных услуг налоговой службы в МФЦ

Дата публикации: 11.07.2018 10:01

В связи с расширением перечня государственных услуг налоговых органов, оказываемых в МФЦ, в Овальном зале Правительства Брянской области в режиме видеоконференции состоялось обучение сотрудников многофункциональных центров Брянской области. Специалисты областного налогового управления и Межрайонной ИФНС России №10 по Брянской области (Единого регистрационного центра) разъяснили актуальные вопросы, возникающие при оказании государственных услуг налогоплательщикам.

В связи с началом кампании по направлению сводных налоговых уведомлений за 2017 год большинство вопросов было связано с порядком начисления и  уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Сотрудникам МФЦ напомнили, что владельцы паролей от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России получат уведомления и документы на оплату только в электронном виде, в своем личном кабинете. Кроме того, налогоплательщик не получит сводное налоговое уведомление, если общая сумма начисленных налогов составляет менее ста рублей. В такой ситуации уведомление не направляется до того года, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три  предшествующих года) (п.4. ст.52 НК РФ). Например, уведомление, направленное в 2019 году, может касаться налогов, начисленных за 2016-2018 годы.

Просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении поможет  промо-страница «Налоговое уведомление 2018» на сайте ФНС России. Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т. д.

Также налоговики обратили внимание, что для заполнения заявления на предоставление льгот по земельному налогу или налогу на имущество физическому лицу необходимо иметь при себе данные о кадастровом номере объекта недвижимости или земельного участка.

В настоящее время налоговыми органами организовано взаимодействие с 33 многофункциональными центрами, расположенными в г. Брянске и районах области, в которых граждане могут получить услуги ФНС России в режиме «одного окна». Узнать адрес ближайшего к вам офиса Многофункционального центра можно на сайте в разделе «Информация о МФЦ в вашем регионе».