ENG

Налоговики Брянской области подвели итоги работы за 1 полугодие

Дата публикации: 12.09.2018 16:50

12 сентября 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления Федеральной налоговой службы. Официальную часть предварила торжественная процедура вручения наград Федеральной налоговой службы ряду сотрудников Управления и инспекций области.

Выступая с основным докладом, руководитель Управления Андрей Маркелов отметил, что в первом полугодии 2018 года от всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории области, в бюджетную систему Российской Федерации поступило 33 млрд рублей налогов и сборов с ростом на 800 млн рублей к уровню аналогичного периода прошлого года. Наибольший темп роста поступлений сложился по государственным внебюджетным фондам, который обусловлен ростом фонда оплаты труда и погашением задолженности.

Выступившие на коллегии начальники отделов Управления говорили об эффективности и качестве камерального и выездного контроля. За счёт мер налогового администрирования в первом полугодии бюджет получил 3 млрд. рублей - 9% от общей суммы поступлений. При этом отмечалось, что с начала 2018 года сохраняется общероссийская тенденция по смещению приоритета от проведения налоговых проверок к контрольно-аналитической работе, направленной на побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению своих налоговых обязательств. За 1 полугодие 2018 года по результатам проведенной контрольно – аналитической работы в бюджет поступило 640 млн. рублей, что на 153 млн. рублей больше, чем в 1 полугодии 2017 года. Из них 302 млн. рублей или 47% поступило в связи с уточнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств по результатам работы проведённой налоговыми органами в данном направлении.

На коллегии всесторонне обсудили тему налоговой задолженности. Представители регионального управления говорили о перспективах и возможностях ее урегулирования, выступающие от инспекций – о проблемах погашения уже имеющейся и рисках образования задолженности по текущим платежам, в том числе по страховым взносам.

Основной задачей налоговых органов Брянской области до конца текущего года остается обеспечение доходной части бюджетов. Этого планируется добиться за счет повышения эффективности мероприятий налогового контроля, активизации мероприятий по урегулированию задолженности, повышения качества представления интересов налоговых органов в судебных инстанциях.