ENG

Малый и средний бизнес обеспечил Брянской области более 100 тысяч рабочих мест

Дата публикации: 13.09.2018 15:10

В Брянской области работает более 41 тыс субъектов малого и среднего бизнеса из которых 12 497 – юридические лица, 28 996 – индивидуальные предприниматели. Они производят 27 видов различной продукции и обеспечили трудовую занятость более чем для 102 тысяч жителей области.

Такую информацию можно узнать из обновляющегося ежемесячно Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который два года успешно работает на сайте налоговой службы в форме открытого электронного сервиса. Он предназначен для удовлетворения нужд всех заинтересованных пользователей.

Актуализация Единого реестра осуществляется на основании данных из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведений о среднесписочной численности работников, о доходе от предпринимательской деятельности, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов и др.

Представления каких-либо документов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами для включения в Реестр не требуется  -  для этого достаточно соответствовать определенным критериям. Вместе с тем, субъект малого и среднего предпринимательства может самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения о себе. Например, сообщить о производимой продукции, опыте исполнения контрактов, участии в программах партнёрства и инновационных разработках, а также дополнить контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт).

Для внесения в Реестр необходимо соответствовать критериям, определяющим статус малого или среднего бизнеса:

предельному значению среднесписочной численности работников:

  • для средних предприятий - от 101 до 250 человек включительно, 
  • для малых - до 100 работников включительно,
  • для микропредприятий  - до 15 человек;

предельному значению выручки от реализации товаров (работ, услуг):

  • для средних предприятий – 2 млрд рублей,
  • для малых предприятий – 800 млн рублей,
  • для микропредприятий   - 120 млн рублей.