ENG

Жителям Брянской области начислено почти 2 млр рублей имущественных налогов

Дата публикации: 11.10.2018 12:28

Сумма имущественных налогов, начисленных жителям Брянской области по сравнению с прошлым годом выросла на 531 млн рублей и составила 1,9 млрд рублей.

Основной причиной роста стало начисление налога на имущество впервые индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы по ставке 2 % по коммерческим объектам собственности, соответствующим критериям статьи 378.2 Налогового кодекса РФ. Нововведение затронуло 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и за 2017 год им было начислено 459 млн рублей налога.  

Кроме того, более 141 млн рублей местные бюджеты должны получить по новым объектам недвижимого имущества, а также за счет увеличения корректирующего коэффициента с 0,2 до 0,4, используемого при расчете налога.

О том, от чего зависит размер имущественных налогов и за счет чего выросли, или, наоборот, уменьшились суммы к уплате, в программе «Налоговый советник» рассказал начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Брянской области Вадим Банный.

Вычет в размере стоимости 6 соток по земельному налогу получили 217 тысяч физических лиц (пенсионеры, инвалиды 1-2 групп, инвалиды с детства,  ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС) на общую сумму 139 млн рублей.

Несмотря на все произошедшие изменения самым весомым по сумме в консолидированный бюджет по-прежнему остается транспортный налог. За 2017 год его начислено 809 млн рублей, что на 61 млн больше прошлогодней суммы. Увеличение произошло за счет  ежегодного прироста количества автомобилей, которыми владеют жители области, а также изменения их качественного состава.

Вадим Банный напомнил телезрителям, что заплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц нужно не позднее 3 декабря этого года (с учетом переноса выходных и праздничных дней). Сделать это можно в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или в режиме онлайн с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Подробнее об этом – в программе «Налоговый советник».