ENG

Информационные ресурсы ФНС в помощь сельхозпроизводителям

Дата публикации: 31.10.2018 12:25

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Брянской области приняли участие в совещании, организованном для сельскохозяйственных производителей Новозыбковского района областной библиотекой. «Вписаться» в общую тему совещания «Информационные ресурсы в помощь АПК» налоговикам оказалось проще, чем другим.

Федеральная налоговая служба, являясь пионером в сфере развития и предоставления электронных услуг,  сегодня один из самых динамично развивающихся органов государственной власти по части применения информационных технологий, которые существенно упрощают взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами.

Повышению эффективности и качества обслуживания налогоплательщиков способствует внедрение новых электронных инструментов. В настоящее время на сайте Федеральной налоговой службы функционирует около 50 электронных сервисов, к которым ежегодно обращаются десятки миллионов россиян. Функциональные возможности Интернет сервисов позволяют налогоплательщикам общаться с налоговыми органами, не выходя из дома. Для жителей, ведущих фермерское хозяйство в сельской глубинке это особый плюс.

Ознакомив присутствующих с самыми востребованными электронными услугами Налоговой службы, сотрудники инспекции довели информацию об изменениях, вступающих в силу с 1 января 2019 года, касающихся уплаты НДС налогоплательщиками, применяющими единый сельскохозяйственный налог.  Сельхозпроизводителям разъяснили, у кого из них есть право на освобождение от уплаты НДС и как им воспользоваться.

В завершении встречи инспекторы напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов.