ENG

В ходе рейдов по автомойкам и автосервисам Брянска выявлено 28 нарушений законодательства

Дата публикации: 09.01.2019 10:33

В 2018 году сотрудниками налоговых органов Брянской области был обследован 161 объект осуществления деятельности по мойке автотранспорта и автосервисов. Рейдовые мероприятия проводились с целью выявления лиц, осуществляющих деятельность по обслуживанию транспортных средств без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и (или) уклоняющихся от налогообложения.

В ходе рейдов было выявлено 18 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации и 10 случаев несоблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и нарушения порядка ведения кассовых операций.

По результатам проведенных мероприятий составлено 10 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 12 протоколов по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ за несоблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, 8 лиц, оказывающих услуги по обслуживанию транспортных средств, зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, два индивидуальных предпринимателя прекратили осуществление указанной деятельности, 5 владельцев автомоек заключили договоры с работниками, один владелец - договор аренды помещения автомойки.

По результатам работы, проведенной в отношении лиц, осуществляющих деятельность по обслуживанию транспортных средств, владельцы автомоек представили 43 уточненных налоговых декларации, налоговые обязательства увеличены на сумму 352,7 тыс рублей. Кроме того, два собственника помещений, сдающих их в аренду владельцам автомоек, представили три декларации по форме 3-НДФЛ за 2015 – 2017 гг. с суммой налога к начислению 5,6 тыс рублей.

Всего по результатам рейдовых мероприятий, проведенных в 2018 году в отношении автосервисов, доначисления в бюджет составили 358,3 тыс рублей.