ENG

Брянские школьники и студенты заинтересовались электронными сервисами ФНС России

Дата публикации: 09.04.2019 15:50

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 10 по Брянской области (Единого центра) на постоянной основе проводят мероприятия по повышению налоговой грамотности населения, среди которых - ставшие уже традиционными уроки для школьников, учащихся и студентов высших и средних учебных заведений области. Так, в 1 квартале обучающие уроки были проведены для учащихся школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике, Мичуринской среднеобразовательной школы, студентов Брянского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Ребятам рассказали о функциях Единого регистрационного центра, о том, что у каждого человека есть свой идентификационный номер налогоплательщика, который присваивается при рождении, для чего он нужен, как получить документ о постановке на учет физического лица по месту жительства и как узнать ИНН с помощью Интернета.

Большой интерес у молодежи вызвал Интернет-сайт налоговой службы, в том числе электронные сервисы, позволяющие налогоплательщикам быть в курсе налоговых новостей и решать свои вопросы с инспекцией без ее личного посещения. В частности, с помощью сайта можно заранее записаться на прием в инспекцию, получать и распечатать сводные налоговые уведомления, квитанции на уплату налогов (налоговой задолженности) или заплатить начисленные суммы в режиме онлайн, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Также сотрудники инспекции рассказали  о правах и обязанностях налогоплательщиков, о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц на подставное лицо.

Инспекторы надеются, что такие уроки помогут сегодняшним школьникам и студентам в будущем стать грамотными и добросовестными  налогоплательщиками.