ENG

На семинаре обсудили итоги судебно-правовой работы налоговых органов за 2018 год

Дата публикации: 15.04.2019 12:30

В УФНС России по Брянской области при заместителе руководителя управления И.А. Тарасовой состоялось совещание – семинар, на котором были рассмотрены итоги судебно-правовой работы налоговых органов Брянской области в 2018 году, а также актуальные вопросы арбитражной судебной практики по налоговым спорам.

Так, за 2018 год Арбитражным судом и судами общей юрисдикции по первой инстанции рассмотрено 125 налоговых споров. Всего за обозначенный период судами вынесено 166 судебных актов.

В пользу налоговых органов судами вынесено 105 решений или 63 % от общего количества. Сумма удовлетворенных требований в пользу налоговых органов составила 738 млн рублей или 54 % от общей суммы рассмотренных требований.

В отчетном периоде рассматривались налоговые споры, связанные с выявлением схем получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды по НДС; определением доходов и расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль; представлением налогового вычета по НДФЛ и занижением налоговой базы по НДФЛ.

По итогам совещания были определены основные задачи на 2019 год для подконтрольных налоговых органов Брянской области.