ENG

ИФНС России по г. Брянску приняла участие в конференции по третьему этапу реформы ККТ

Дата публикации: 04.06.2019 12:28

ИФНС России по г. Брянску приняла участие в конференции, организованной для налогоплательщиков АО ПФ «СКБ Контур» на тему «Как перейти на онлайн-кассы в 2019 году. Пошаговая инструкция».

Кроме разъяснений по третьему 3 этапу реформы по переходу на онлайн-кассы, сотрудники инспекции включили в программу несколько не менее интересных вопросов: повышение ставки и другие изменения законодательства по НДС, налогообложение имущества организаций, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имущественные налоги физических лиц.

На семинаре присутствовало более 160 налогоплательщиков, которые узнали из первых рук на что обращают внимание налоговые органы при проведении камеральной проверки 6-НДФЛ, ознакомились с основными нарушениями, допущенными при заполнении платежных документов. Выступающие рассказали об электронных сервисах налоговой службы, в том числе о порядке подключения к сервисам «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинета налогоплательщика для физических лиц». Не забыли напомнить и о преимуществах получения государственных услуг ФНС России в электронном виде.

Остальное время было уделено вопросам основной теме конференции – онлайн-кассам.

Инспекторы ответили на многочисленные вопросы, упомянув, в том числе поправки в действующее законодательство в сфере применения ККТ, которые Госдума одобрила в третьем чтении о переносе срока применения онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров  собственного производства. Не забыли упомянуть и об административной ответственности за нарушения.  

Как выбрать онлайн-кассу и начать работу, как переход на онлайн-кассу помогает эффективнее управлять бизнесом, сроки, форматы фискальных данных, обязательные реквизиты чека, типы фискальных накопителейс этими и многими другими вопросами участников конференции ознакомили эксперты СКБ Контур.