ENG

Налоговые доходы Брянской области демонстрируют устойчивый рост

Дата публикации: 07.06.2019 14:42

В Брянской области сохраняется устойчивый рост налоговых поступлений. Причем, увеличиваются налоговые доходы бюджетов всех уровней без исключения: федерального, областного и местных.

Так, за пять месяцев текущего года в федеральный бюджет перечислено почти 9 млрд. рублей, в областной бюджет – 10,6 млрд. рублей, в местные – 2,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил, соответственно, 58%, 12 % и 6 %.

Рост налоговых доходов федерального бюджета, в основном, связан с увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость. С начала года его перечислено 6,9 млрд рублей – на 2,3 млрд. рублей больше, чем в прошлом году.

Основным источником формирования доходов областного и местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), доля которого в консолидированном бюджете субъекта составила около 44 процентов, что в пересчете на рубли равно 5,7 млрд. На 260 миллионов рублей подрос за год налог на прибыль организаций, пополнивший казну на 3,2 млрд рублей.

Завершают пятерку главных источников налоговых доходов имущественные налоги и акцизы, которые принесли в казну примерно равное количество финансов – по 2 с небольшим млрд рублей. Но при этом акцизы по сравнению с прошлым годом «подросли» более чем в три раза, а имущественные налоги только на 2 процента. В рублях прибавка составила 1,4 млрд и 33 млн соответственно.

Тенденцию роста сохраняют и страховые взносы. За пять месяцев на обязательное социальное страхование налогоплательщики перечислили 10,8 млрд рублей – плюс к прошлогодним показателям - 832 млн рублей.