ENG

Об основаниях для отказа в государственной регистрации юридического лица

Дата публикации: 02.08.2019 15:08

С 01.01.2016 Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ внесены изменения в статью 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которыми предусмотрены специальные основания для отказа налогового органа в государственной регистрации сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Данные изменения направлены на обеспечение достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Так, налоговые органы отказывают в регистрации в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя юридического лица лицу, которое ранее было учредителем ООО (доля в уставном капитале – 50 % и более), которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее и на момент исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом (или задолженность была признана безнадежной к списанию). Такое ограничение действует в течение трех лет с момента исключения общества из ЕГРЮЛ.

Аналогичное ограничение предусмотрено и для бывших руководителей: не может быть учредителем или руководителем организации лицо, которое ранее имело право действовать без доверенности от имени юридического лица (любого, не только ООО).

Обращаем внимание, что наличие даже незначительной задолженности у исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица может стать основанием для отказа в государственной регистрации новых сведений в ЕГРЮЛ.

Кроме того, согласно указанным нормам, налоговые органы отказывают в регистрации в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя юридического лица лицу, которое является (являлось на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ) руководителем или учредителем ООО (доля в уставном капитале – 50 % и более) юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице (об адресе юридического лица, об учредителе (-ях) или руководителе). Такое ограничение действует в течение трех лет с момента несения такой записи в ЕГРЮЛ.