ENG

О налоге на профессиональный доход рассказали на вебинаре

Дата публикации: 11.04.2024 14:52

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" самозанятые не должны иметь работодателя и не могут привлекать наемных работников по трудовым договорам.

Однако, налоговые органы выявляют случаи, когда самозанятые, заключая с организациями (индивидуальными предпринимателями) договора на оказание услуг, фактически работают у них. Такие отношения имеют признаки трудовых, предусмотренных статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации. Таким образом, работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

При выявлении рисков неуплаты НДФЛ и страховых взносов налоговые органы проводят контрольные мероприятия для сбора необходимых доказательств занижения налоговой базы и неуплаты страховых взносов.

Более подробную информацию по данному вопросу можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/MPNBvLguD9cowK9XflLO