ENG

О процедуре исключения в административном порядке из ЕГРЮЛ можно посмотреть в записи вебинара

Дата публикации: 12.04.2024 11:08

Со второй половины 2023 года у бизнеса появилась возможность заявить в регистрирующий налоговый орган о прекращении деятельности в особом порядке. Речь не идет о ликвидации как таковой. Ликвидация включает в себя прохождение нескольких этапов и может длиться год.

Альтернативный способ прекращения деятельности юридического лица базируется на процедуре исключения в административном порядке из ЕГРЮЛ фактически брошенных организаций, но, в отличие от нее, исключение из ЕГРЮЛ запускается не по инициативе регистрирующего органа, а по решению владельцев малых и средних предприятий.

Для этого участникам необходимо единогласно принять решение о прекращении деятельности, завершить все расчеты с кредиторами и увольняемыми работниками, оплатить все налоги, сборы, иные обязательные платежи, представить все документы отчетности и подать заявление по форме № Р19001 в регистрирующий орган. 

Более подробную информацию о процедуре исключения в административном порядке, а также о причинах, по которым сведения о директоре или об учредителе не будут включены в реестр, об изменениях в формы заявлений по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/m0gHHCIVNxs3XBKkcAzT