ENG

Уплата имущественных налогов – главная тема семинара для налогоплательщиков

Дата публикации: 12.09.2017 10:28 (архив)

Порядок начисления и сроки уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов стали главной темой очередного бесплатного семинара, в котором приняли участие более 110 налогоплательщиков г. Брянска.

Специалисты ИФНС России по г. Брянску обратили внимание, что в Брянской области началась рассылка сводных налоговых уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов за 2016 год. Налог на имущество физических лиц в нашем регионе впервые был исчислен по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, максимально приближенной к рыночной. Граждане, подключившиеся к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления с квитанцией на уплату только в электронном виде в своем личном кабинете. Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за прошлый год наступит 1 декабря 2017 года.

Вторым вопросом семинара было администрирование Федеральной налоговой службой страховых взносов с 1 января 2017 года. Расчеты по страховым взносам представляются в налоговые органы уже в течение двух кварталов этого года, однако у налогоплательщиков до сих пор возникают вопросы по порядку заполнения формы расчета и представления корректирующих отчетов. До слушателей довели информацию об основных и часто допускаемых ошибках при заполнении расчета и порядке их корректировки, а также ответили на многочисленные вопросы собравшихся.

Особое внимание было уделено часто допускаемым ошибкам при составлении платежных документов и порядку уточнения невыясненных платежей и сборов.

Также участникам семинара рассказали о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчётности по телекоммуникационным каналам связи, о возможностях оценки качества обслуживания в налоговом органе при помощи интерактивного сервиса «QR-анкетирование», о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе с помощью сервисов сайта ФНС России.