ENG

Чья земля?

32 Брянская область

Дата публикации: 03.12.2014

Издание: Аргументы и Факты-Брянск №48 от 26.11.2014
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник: 

Новые платежки налогового ведомства спровоцировали волну негодований среди собственников проблемных наделов, доставшихся им в наследство после аварии на Чернобыльской АЭС. Справедливо ли платить за загрязненные радиацией земли, которые выведены из сельхозоборота еще в 90-е годы прошлого века?

Н. Зяблова, Воронеж

Как снег на голову

Налог в 308 рублей за 20 соток земли стал для пенсионерки полной неожиданностью, ведь она была уверена, что давно отказалась от проблемного надела в пользу государства, которое за него теперь и отвечает.

- Дом и прилегающий к нему участок в селе Ущерпье Клинцовского района по адресу: улица Гагарина, 23, я получила в наследство от брата в 2000 году, - рассказывает Нина Ивановна, которая обратилась в «АиФ-Брянск» с просьбой разобраться в ситуации. – Вступив в наследство, я сдала все документы в местную поселковую администрацию, чтобы получить компенсацию, а спустя 14 лет из налоговой Клинцов мне прислали квитанцию. Как это понимать?

Кроме того, со слов женщины, налог пришел ей в полном объеме, хотя для пенсионеров предусмотрена солидная субсидия.

Ошибки нет

Однако, как рассказали в региональном налоговом управлении, земля в селе Ущерпье, начиная с 2000 года, числится за Ниной Зябловой, поэтому налог она обязана платить по закону.

- Данные об имуществе граждан поступают к нам из Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Брянской области, - пояснил начальник отдела регионального налогового  ведомства Александр Ульянов, - поэтому ошибки быть не может.

Согласно этим данным, женщина и раньше платила налог, просто для нее он был неощутим, так как «чернобыльская» льгота его перекрывала, вот и письма ей не приходили ни разу за все время. Сейчас же ситуация в корне изменилась, налог стали начислять исходя из кадастровой стоимости земли, которая существенно выше оценки БТИ. В итоге и сумма выросла почти в 40 раз!

Что касается скидки для пенсионеров в 75%, то Нина Ивановна ее получит. В налоговом ведомстве обещали сделать перерасчет

Кстати!

Чтобы получить причитающуюся по праву скидку 75% для пенсионеров, необходимо самому проявить инициативу и представить в налоговую по месту жительства копию пенсионного удостоверения.